INFOS COMPÉTITIONS 2014

Publié le 4 Mars 2014

INFOS CLUB – INFOS CLUB

Nous vous rappelons que la saison des concours officiels commencent et que les tenues homogènes club sont souvent obligatoires.

Pensez à commander vos tee-shirts auprès de Didier et faites le points avec vos partenaires attitrés.

Il reste des sweet-shirts mais plus de vestes.

**********************

Championnats du Rhône

Ci-dessous la liste des championnats du Rhône.

Dates

Formation

Lieu

Date limite d’inscription

29 mars

Doublettes séniors

Corbas

18 mars

Doublettes féminin

Bron Terraillon

5 avril

Doublettes Mixtes

Brignais

25 mars

12 avril

Triplettes provençales

St Pierre la Palud (8h)

1er avril

Me 23 avril

Triplettes vétérans

Brosses

9 avril

26 avril

Triplettes promotions

Chaponnay

15 avril

3 mai

Tête à Tête séniors

Communay

22 avril

Tête à tête féminin

Couzon

10 mai

Doublettes provençales

Décines

29 avril

17 mai

Triplettes séniors

Bron Terraillon

6 mai

Triplettes féminin

Calade

5 juillet

Triplettes mixtes

Chaponnay

24 juin

Me 1er Oct.

Doublettes  vétérans

Bron Terraillon

17 septembre

Rappels :

  • La tenue vestimentaire homogène club est obligatoire dès la première partie (y compris en tête à tête).

Voir le règlement des tenues => http://www.cd69ffpjp.fr/uploads/279/2011%20notice-tenues.pdf

  • L’inscription (4 €) est réglable d’avance par chèque et remboursée à ceux qui sortent des poules.

Proposition : faire un chèque de 12 € couvrant ainsi plusieurs championnats permettant ainsi l’inscription par téléphone ou mail. La régularisation se fera en juin ou juillet.

  • L’heure de démarrage est 14h mais il faut y être à 13h30 pour donner sa licence.
  • Respect IMPERATIF des dates limites d’inscription.

************************************

Concernant la coupe de la ligue vétérans, voici le tirage du 1er Tour :

Pusignan 1  -   Gentlemen 1

(A Pusignan)

(VIDON   TOSOLINI  GUIOT  RUSSO  GLASSON  COULLET  MATHIS  CHAVROT)       

Cours-la-ville 2  -   Pusignan 2

(A Cours-la-ville)

(DALEX  DILELLA  MOYA  TEDESCO  OPPEDISANO  GUILLEMAND  LOBUT  BONIN)

--> Dates butoir:
        le 10 avril pour le 1er Tour
        le 15 mai pour le 2ème Tour
        le 15 juin pour le 3ème Tour

le 10 juillet pour le 4ème Tour

le 11 septembre pour le 5ème Tour

Finale le 24 septembre

*********************************************

Concernant le championnat des clubs, voici les poules de nos 2 équipes engagées :

 

3me  Division

Poule B

Date Lieu Club 1 Club 2
15/03 PLG7 PLG7 TARARE 3
    PUSIGNAN 1 CALUIRE 2
19/04 TARARE 3 TARARE 3 PUSIGNAN 1
    PLG7 CALUIRE 2
15/06 PUSIGNAN 1 PUSIGNAN 1 PLG7
    TARARE 3 CALUIRE 2

 

3me  Division

Poule  E

Date Lieu Club 1 Club 2
15/03 CLOCHEMERLE2 CLOCHEMERLE2 COMMUNAY
    PUSIGNAN 2 ILE BARBE
19/04 COMMUNAY COMMUNAY PUSIGNAN 2
    CLOCHEMERLE2 ILE BARBE
15/06 PUSIGNAN 1 PUSIGNAN 2 CLOCHEMERLE2
    COMMUNAY ILE BARBE
 

*********************************************

Concernant la coupe de France, nous jouerons le premier tour contre Champagne (à Champagne)

--> Dates butoir:
        le 13 avril pour le 1er Tour
        le 11 mai pour le 2ème Tour
        le 15 juin pour le 3ème Tour

 

Il est temps d’aller nettoyer les boules !!

Rédigé par Petanque Club Pusignan

Publié dans #information

Repost 0
Commenter cet article